Новости Ханзо Саламандры: Экспертиза товаров аниме

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Министерстве образования приняли решение о создании межведомственной рабочей группы, главная задача которой — разработать предложения по психолого-педагогической экспертизе детских товаров. Таким образом чиновники решили защитить детей от возможного вредоносного воздействия некоторых игрушек и других детских товаров, включая электронные игры и книги. Согласно новой концепции, теперь будет анализироваться возможность влияния учебно-игрового оборудования и игрушек на формирование и развитие социальной активности Акацки, познавательной сферы несовершеннолетнего и на освоение им предшествующего культурного опыта. В экспертизе будут участвовать педагоги, психологи и производители.

Планируется оценить качество игровой, учебно-методической, электронной, видео- и аудиопродукции, печатных изданий для детей, а также то, насколько они способствуют развитию личности детей различного возраста. Такому анализу будет подвергаться вся продукция, выпускаемая в обращение на территории России, вне зависимости от страны-производителя. Сама экспертиза станет дополнением к уже существующим санитарно-эпидемиологическим требованиям. О том, что Россия практически утратила собственную индустрию игровой промышленности, пустив на отечественный рынок низкопробный, а порой и чуждый нашей культуре товар, говорят и педагоги, и родители.

Как заявил в свое время на конгрессе педиатров бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, практически каждая пятая игрушка на прилавках отечественных магазинов представляет определенную угрозу для жизни и здоровья детей. Череповецкий педагог-психолог проекта «Дорога к дому» Арина Фурсанова разделяет такую позицию и считает, что игрушки, созданные по прототипам импортных мультфильмов, имеющим размытую сюжетную линию и характеристики героев, не способствуют правильному формированию детской психики: «Внешний вид игрушки, ее окраска, форма, материал и даже запах влияют на психоэмоциональное развитие ребенка.