Новости Ханзо Саламандры: Услышать мультфильмы

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В первый день здесь опробовали новшество – ребята впервые увидели мультфильм «Шрек» с тифлокомментарием. А для взрослых полезной стала встреча с поставщиками тифлотехники, где обсуждались технические нюансы специальных приспособлений для слепых. Тифлокомментарии, разработанные для незрячих людей, – это еще одна звуковая дорожка, которая накладывается на звукоряд картины – музыку, диалоги, шумы. Параллельно с ними голос за кадром рассказывает, как выглядит тот или иной персонаж и что он в данный момент делает, то есть помогает создать более полное представление о событиях фильма. Кто еще не познакомился с изобретением, сможет сделать это в субботу, на просмотре картины «Мы из будущего», где была vip свадьба.

По-другому в этом году прошел и «Кулинарный поединок». Обычно по условиям конкурса участникам надо было из определенного набора продуктов сделать блюдо дома и уже готовое принести для презентации. Нынче кулинарное действо разворачивалось в читальном зале библиотеки прямо на глазах у зрителей.

В течение всей акции проходили занятия клуба любителей английского языка для незрячих «Happy English». Занимаются здесь в основном люди зрелого возраста. На английском языке они пока не говорят, но каждую неделю спешат в любимую библиотеку и с удовольствием осваивают чужое наречие.