Новости Ханзо Саламандры: Библиотека в мире мультифльмов

от 30 мая
{_google_reklama_728x90_}

Так получилось, что героиня нашей истории в конце весны отмечает сразу два профессиональных праздника, ведь 27 мая мы поздравляли библиотекарей, а 25 мая в России – День филолога. Просветительство – это призвание... Маргарита Шевцова – новая заведующая центральной детской библиотекой Бориса Заходера в Королёве – по образованию филолог. Но в последние годы свою просветительскую деятельность она ведёт в стенах библиотеки и признаётся, что нашла в этом своё призвание. На вопрос, как дипломированный филолог оказался среди книжных стеллажей, Маргарита Шевцова отвечает полушутя, полусерьёзно: – Я ещё в детстве говорила: хочу работать там, где будет много книг, чтобы все их прочитать -
смотреть великий из бродячих псов.

Так что это судьба! Самое прекрасное в этой истории: её дети (не верится, что взрослые у такой молодой женщины!) тоже убеждённые гуманитарии – и сын Ярослав, и дочь Лилия. Сумела мама наполнить их детство хорошими книгами. А детство самой Маргариты прошло в Грузии, хотя родилась она в Рязани, куда их семья и сейчас летом уезжает на дачу. Но, видимо, грузинские корни отца зародили в этой энергичной женщине огонь, не позволяющий угаснуть энтузиазму, с которым она просвещает королёвцев. Надо сказать, что у Маргариты Демуриевны это получается блестяще и вне работы: я слежу за её постами в социальных сетях и узнаю массу интересного.

Её эрудиция потрясает, кажется, этот человек знает всё обо всём, и, главное, умеет рассказывать об этом живо и увлекательно. А это ведь так важно в работе с детьми! Неудивительно, что маленькие читатели слушают улыбчивую заведующую библиотекой, в буквальном смысле, раскрыв ротики. Написано рукой Заходера.