Новости Ханзо Саламандры: Частные кинотеатры с мультиками

от 02 марта
{_google_reklama_728x90_}

Жалобу Министерству культуры направила Ассоциация владельцев кинотеатров. Подписались и не входящие в объединение сети «Синема Star», «Каро» и «Киномакс». То есть около 90% всего рынка. Премьера «Королевского корги» — о жизни собак при дворе британской королевы — была запланирована на 7 марта, школьные каникулы — самое то для релиза мультика. Но Минкульт заявил компании-прокатчику Voльga, что лента выйдет не раньше конца марта. С 2016 года у ведомства появилась возможность устанавливать даты проката. В данном случае эти даты отданы российско-чешскому мультфильму «Гурвинек. Волшебная игра», созданному при поддержке Фонда кино и Минкульта - смотреть аниме баскетбол куроко.

Ассоциация владельцев кинотеатров предлагает забрать у Минкульта эту функцию: рынок в состоянии договариваться сам, рассказывает председатель совета ассоциации Олег Березин. Олег Березин. Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров. «Если эта инициатива в свое время заявлялась как создание преференций для российского кинематографа, то потом все столкнулись с тем, что начали раздвигаться и российские проекты. В последнее время мы четко видим тенденцию, что все эти раздвижки происходят не столько в смысле радения за российское кино, сколько за определенные финансовые интересы у продюсеров фильмов российских.

В разговорах с Министерством культуры мы часто слышим, что они сами устали от всей этой раздвижки. Зачастую это не решение самого Министерства культуры, а ситуация, когда продюсеры идут в какие-то другие кабинеты. У нас ситуация точно такая же, как на коллегии МВД, когда Владимир Владимирович участвовал в заседании — только там бизнесмены жалуются друг на друга, и в результате МВД должно реагировать.