Новости Ханзо Саламандры: Книги или мультфильмы

от 25 сентября
{_google_reklama_728x90_}

И только новочебоксарские дети могут с гордостью назвать и прочитанную книгу, и даже похвастаться личным знакомством с автором. Целых два дня на этой неделе в Новочебоксарске гостил известный детский писатель Валентин Постников, автор новых приключений Карандаша и Самоделкина - Однохвостый. “Заманить” москвича в наш город удалось благодаря придуманному центральной городской библиотекой проекту “Книги собирают друзей”. Во вторник В.Постников встретился с учащимися школы № 5, а в библиотеке участвовал в слете книголюбов, чествовании лучших читателей лета, встретился со своими поклонниками в библиотеке им. Н.Носова и вместе с малышами из детсада. № 17 “Чебурашка” побывал на Чебоксарской ГЭС.

И для писателя, и для малышей экскурсия на одно из главных предприятий города оказалась неслучайной. “Чебурашки” — активные участники субботника “оБЕРЕГАй!”, а Валентин Постников несколько лет назад написал книгу “Невероятные приключения Карандаша и Самоделкина, или Какие сокровища спрятаны в воде”. “Наконец-то я побывал на ГЭС!” — восторженно произнес он, глядя на волжские просторы с Чебоксарской ГЭС. С презентацией своих книг, а их у автора 25, он объездил почти все регионы России, десять лет назад был с группой писателей в Канаше, а вот в Новочебоксарске первый раз. От общения с писателем в полном восторге были не только дети, но и взрослые.

А все потому, что герои книг и мультфильмов о Карандаше и Самоделкине хорошо известны мамам и папам. Сказочные герои Постникову достались от его отца — детского писателя Юрия Дружкова. “Отец сочинял сказки, а герои моих книг совершают невероятные приключения, которые не только развлекают, но и обучают, — говорит Валентин Постников, — поэтому, прежде чем начать писать очередную книгу, я первым делом изучаю энциклопедии”.