Новости Ханзо Саламандры: Лучшие фильмы и мультфильмы

от 20 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Cамой кассовой лентой этого года стала спортивная драма «Движение вверх», вышедшая ещё в 2017-м. Однако и 2018 год можно смело назвать крайне удачным для отечественной киноиндустрии. В сумме российские фильмы собрали на территории страны порядка 8,7 млрд рублей. RT рассказывает, благодаря успеху каких картин удалось достичь таких результатов. От «Движения вверх» до «Непрощённого»: сколько собрали российские фильмы в 2018 году. Кадры из фильмов "Движение вверх" и "Непрощенный" © kinopoisk.ru. «Движение вверх» (2 931 205 470 рублей). Первое место — без сюрпризов -
проект кей.

Стартовавшая в самом конце 2017-го спортивная драма Антона Мегердичева «Движение вверх» совершила умопомрачительное с финансовой точки зрения шествие по российским экранам в 2018 году — больше не смогли заработать даже «Мстители» с «Войной бесконечности». За время проката (в декабре 2017-го и в 2018-м) картина собрала баснословные 3 млрд, став самым кассовым российским фильмом всех времён. «Лёд» (1 501 928 912 рублей). Популяризация спортивного кино дала свои плоды.

Если первенство в уходящем году взяли советские баскетболисты, то следом за ними финишировали (с гигантским, правда, отрывом) поющие российские фигуристы из «Льда» — несмотря на то что в России зрители довольно насторожённо относятся к мюзиклам. Впрочем, в саундтреке к фильму нет оригинальных песен, поэтому сюда так и хочется добавить: «караоке». К слову, это единственная картина в десятке самых кассовых отечественных лент в истории, вышедшая в этом году. «Тренер» (864 635 687 рублей). И снова спорт (футбол) — на этот раз в практически сольном исполнении Данилы Козловского, который выступил в роли режиссёра, актёра первого плана, соавтора сценария и сопродюсера.