Новости Ханзо Саламандры: Мультфильмы и Зеленский

от 28 мая
{_google_reklama_728x90_}

"Кинематографическая неделя в Украине. В четверг - 100-летие Одесской киностудии, вчера - открытие 48-го Международного кинофестиваля "Молодость", - написал Владимир Зеленский в соцсетях. И, как водится, по случаю праздника сделал торжественное заявление: "Поддержка украинского кинопроизводства - одна из приоритетных задач. Ждем крутых фильмов на экранах, высоких бокс-офисов и международных наград. А главное - зрителей в кинотеатрах, которые будут выбирать наше кино. Кино, снятое в Украине". Кино, кстати, одна из немногих отраслей, в которой нынешний глава государства действительно разбирается. И это, на самом деле, пугает - великий из бродячих псов сезон.

В своем поздравлении Зеленский ни слова не сказал о том, как именно он собирается поддерживать отечественного кинопроизводителя - по уже сложившейся традиции ограничился декларацией о намерениях. Между тем в одном из своих немногочисленных интервью Владимир Александрович уже высказался о том, как следовало бы работать украинским киношникам. Так, Зеленский считает, что государственные дотации не нужны - поднять кино можно было бы просто за счет снижения налогов на производство. "Когда у тебя такой подход в целом, что мы должны поднять украинскую культуру, украинское кино, это должно быть модным, мы должны с вами его делать, давайте с вами мирно и спокойно сговоримся.

Мне как телевизионщику не нужны государственные дотации, можно было мне просто снизить налог и в этом меня убедить", - заявил он в интервью "РБК-Украина". В этой связи тогда еще бизнесмен Зеленский также отметил: если бы для фильмов на украинском языке установили налоги на уровне 10%, а для тех, которые выпускают на русском, оставили бы все, как есть, то уже через год никакие языковые квоты бы не понадобились.