Новости Ханзо Саламандры: Мясники и веганы в аниме

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

Этим летом Объединение мясников Франции (CFBCT) попросило у государства защиты от веганов, обвинив их в агрессии, погромах, "терроризме" и навязывании своей идеологии. По подсчету организации, с начала 2018 года активисты забросали камнями 12 мясных лавок, еще десятки магазинов обклеили стикерами с лозунгами или облили жидкостью, напоминающей кровь. Крупные веганские и зоозащитные ассоциации заявляют, что ничего общего не имеют с вандалами - шаман кинг бесплатно.

Чего добиваются веганы? Почему в последние годы они стали все более заметны и активны в публичном пространстве? Где для них пролегает граница допустимого в борьбе за права животных? Почему в последние годы веганы во Франции стали более заметными? Еще несколько лет назад вопрос о правах животных и о том, можно ли употреблять их в пищу, фактически не поднимался во Франции в публичном пространстве. Сегодня шокирующие видео со скотобоен показывают на главных телеканалах, представителей веганского движения приглашают на ток-шоу, у провеганских пабликов сотни тысяч подписчиков.

Партия за права животных в 2017 году впервые участвовала в парламентских выборах и набрала более 1% по всей стране и почти 2% в столичном регионе Иль-де-Франс. Не последнюю роль в превращении этого вопроса в публичный сыграла ассоциация за веганство и права животных L214, устанавливающая скрытые камеры на скотобойнях (за что уже поплатилась штрафом). На то, как перемалывают в центрифуге новорожденных цыплят или четвертуют живого ягненка, действительно, крайне тяжело смотреть. Эти ролики вызывают волну негодования. К своим кампаниям L214 привлекает артистов и общественных деятелей. Например, "лицом" кампании против разведения кур-несушек в клетках стала Софи Марсо.