Новости Ханзо Саламандры: Почему мультгерои любят драться

от 20 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Дома обзывается, в саду дерется, мечтает о бластере, чтобы всех расстрелять. Мама в шоке, папа в восторге. Почему мальчики ведут себя порой так буйно, насколько важно им выплескивать агрессию и какую тайну скрывает в себе игрушечное оружие? Ответы дает Марина Бердышева, кандидат психологических наук. Эксперт: Марина Бардышевская, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник НПЦ им. Г.Е. Сухаревой, автор книг и статей по диагностике и коррекции психического развития. Почему мальчики так любят подраться и пострелять? Война давно закончилась - убийца акаме дата.

Мужчины изначально были созданы для роли охотников, рыболовов, добытчиков и солдат. И пока еще эволюция не поменяла круто свой курс. Биологически к роли воина мальчик готов больше, чем девочка. По крайней мере, сейчас. Наука подтверждает, что мальчики от природы более агрессивны? Да. Обычно первые сигналы родители замечают уже в 2 – 2 с половиной года. В этом возрасте мальчики начинают впервые проявлять агрессию. Их тянет не только подраться и потолкаться. Они обожают провоцировать окружающих, проверять на прочность близких. Мгновенно подхватывают грубую лексику и активно используют плохие слова в речи. Бабушка плачет, папа раздает подзатыльники, мама впадает в панику.

И никто не знает, что с этой агрессией делать. А как с ней бороться? Бороться не надо. Такие формы поведения – норма. Если мальчик никак не проявляет агрессию, вот это подозрительно. Тут наиболее вероятны два объяснения. Либо у него есть агрессивные фантазии, либо он вынашивает коварные планы и тайно их реализует.