Новости Ханзо Саламандры: С днем анимешника

от 11 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Одиннадцатое апреля считается праздничным днём для всех российских поклонников аниме и манги. День анимешника – самое время, чтобы поближе познакомиться с такой разнообразной, радостной, а иногда и пугающей поп-культурой отаку – ярых фанатов аниме. С Днём анимешника! или Эти волшебные отаку... С Днём анимешника! или Эти волшебные отаку... ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ОТАКУ»? Этим словом называют поклонников аниме и манги по всему миру, но только не в Японии. В Стране восходящего солнца перед словом «отаку» ставится уточнение: «аниота» (то есть «аниме»). А самим отаку может быть человек, глубоко и яростно увлечённый любым делом или предметом - скачать наруто 4.

Поначалу так называли фотографов, они казались японцам отстранёнными и одержимыми магией фотоснимка, но потом это понятие перешло и на всех остальных молодых людей, которые склонны замыкаться в какой-то конкретной субкультуре. Кадр из аниме «Фильм об отаку». Буквальный перевод японского слова «отаку» означает «ваш дом». И правда, среди фанатов аниме немало домоседов-хикикомори, редко покидающих своё уютное жилище, в котором есть всё для счастливой жизни - комиксы, ранобэ, визуальные новеллы, всевозможные компьютерные игры и аниме-сериалы. РОССИЙСКИЕ «АНИМЕШНИКИ». История аниме в России началась с выпуска в прокат леденящего душу хоррора (по мнению советских детей) «Корабль-призрак».

К этому мультфильму приложил руку сам Хаяо Миядзаки, а вышел он в 1969 году и транслировался у нас в кинотеатрах и в 70-е, и в 80-е. Первые анимешники в СССР смотрели в кино «Принца Севера» и «Кота в сапогах» студии Toei, росли на «Пингвинёнке Лоло», «Пчеле Майе» и, конечно же, на «Роботехе» и «Макроне».