Новости Ханзо Саламандры: Власть порождают мультперсонажи

от 16 января
{_google_reklama_728x90_}

Пример стран Запада многократно указывает на примат разумных доводов над эмоциями. Экономические интересы всегда окажутся главней политических спекуляций и идеологических надстроек. В России всё наоборот. Вот Игорь Иванович Сечин. Что у него есть такого, что позволило стать ему одним из самых богатейших людей России? Формально, Сечин не вполне чиновник, и, тем не менее, у него есть ресурс – власть. Формальное положение в системе не всегда тождественно объему власти. Когда Сечин сажал Ходорковского, основные оппоненты Сечина в Правительстве и в Администрации Президента были формально гораздо выше Игоря Ивановича - смотреть наруто 1 сезон.

Тем не менее, именно пользуясь своими неформальными возможностями и мандатом власти Путина, он смог преодолеть всех своих оппонентов. Почти все истории про деньги в России - это история про власть. Случаев чтобы кто-то получил деньги, не имея власти, либо отношений с властью, просто нет. Олигархат потому и олигархат, что держится за власть. Понятно, что природа этого происходит из приватизации. Ныне богатые люди получили активы в наследство от СССР. Все крупнейшие предприятия - это наследство, которое власть передала олигархам. Каждый раз, когда в России капитал начинает думать, что это он нанимает власть, власть показывает капиталу его место. Березовский узнал это как никто другой.

Отсюда становится понятно, отчего все так цепляются за власть в России – иной формы удержать деньги нет. Или ты во власти и богат, или ты нищий и никому не нужный. Таким образом, в России власть порождает деньги. Иначе в США. Там история обратная. В конце концов, сначала Трамп стал миллиардером, а уже потом президентом.